নিজস্ব প্রতিবেদক:
নবপ্রভাত ফাউন্ডেশন এর বাস্তবায়নাধীন “অল টুগেদার নাউ” প্রকল্পের অ্যালাই সাপোর্ট গ্রুপের মাসিক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। দাতা সংস্থা ইউরোপীয় ইউনিয়নের অর্থায়নে ফ্রি প্রেস আনলিমিটেড ও আর্টিকেল নাইন্টিন এর সহযোগিতায় প্রকল্পের সহযোগী ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান গ্রুপ (অ্যালাই সাপোর্ট গ্রুপ) নিয়ে এ সভার আয়োজন করা হয়।
রবিবার বিকালে নবপ্রভাত ফাউন্ডেশনের হলরুমে অনুষ্ঠিত অল টুগেদার নাউ প্রকল্পের অ্যালাই সাপোর্ট গ্রুপের মাসিক আলোচনা সভায় সমাজকর্মী, সংগঠক, আইনজীবী, শিক্ষক, ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী, শিক্ষার্থী, যুব সংগঠক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রতিনিধি ও সাংবাদিকসহ বিভিন্ন পেশাজীবী ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
অল টুগেদার নাউ প্রকল্পের প্রকল্প ব্যবস্থাপক মাসুদ রানার সঞ্চালনায় নবপ্রভাত ফাউন্ডেশনের সভাপতি ইয়াছিন আলীর সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য রাখেন, রংপুর জজ কোর্টের আইনজীবী প্রিয়াংকা রহমান, দৈনিক অবজার্ভার এর রংপুর জেলা প্রতিনিধি লাবণী ইয়াসমিন, সংস্কৃতিকর্মী সফুরা খাতুন, পার্টিসিপেটরি এডভান্সমেন্ট সোস্যাল সার্ভিস- সংগঠনের প্রধান কে. এম আলী সম্রাট, প্রকল্প সমন্বয়কারী কে.এম.রেজওয়ানুল হক নুরনবী প্রমুখ।
বক্তারা সমাজের নানান দৃষ্টিভঙ্গির জায়গা থেকে হিজড়া, দলিত, ক্ষুদ্র-নৃগোষ্ঠী ও অন্যান্য প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনমান পিছিয়ে পড়ার নানান কারণ ও অসঙ্গতি তুলে ধরেন। আলোচনায় সভায় দেশের নানান ক্ষুদ্র-নৃগোষ্ঠীর ভাষা ও সংস্কৃতি নিয়ে, বিশেষ করে বর্তমান সময়ে সমতলের সঙ্গে পাহাড়ের যে একটি মনস্তাত্ত্বিক দ্বন্দ বেড়ে চলেছে তা নিয়ে আলোকপাত করা হয়। “পাস” সংগঠনের প্রধান আলী সম্রাট বলেন, “আমরা যদি সবাইকে মানুষ হিসেবে ধারণ করতে পারি এবং রাষ্ট্র যদি নিজের সামর্থ্য অনুযায়ী চেষ্ঠা করলেই অবশ্যই ছোট থেকে ছোটতর জাতিসত্তার সংস্কৃতিও রক্ষা সম্ভব।“ অন্যান্য বক্তারাও সকল জাতিসত্ত্বার ভাষা, সংস্কৃতি রক্ষার বিষয়ে গুরুত্বারোপ করেন।
উল্লেখ্য, নবপ্রভাত ফাউন্ডেশন, এসোসিয়েশন ফর সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট অব বাংলাদেশ (এএসডিবি) ও মিডিয়া পার্টনার সকালের কাগজ যৌথভাবে অল টুগেদার নাউ প্রকল্পটি রংপুর-কুড়িগ্রাম অঞ্চলের পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে নভেম্বর’২০২৪ থেকে বাস্তবায়ন করে আসছে।